Sommersaison 2022

 

 

 

Training in der Urlaubszeit: Dienstag ab 20.00 Uhr

(bis Ende August)

 

NÖ-Cup 2022   -   3. Runde

24. Juli 2022    in Göstling

Mannschaft: Klaus Haider, Johann Engelmayer, Georg Blauensteiner, Reinhard Schweitzer

                      (Ersatz: Alexander Dorn)

 

 

ESV Raika Göstling  gegen  USC Schweiggers

mit  8 : 0 Spielpunkte  /  110 : 14 Stockpunkte  ausgeschieden!

 

Duo Qualifikationsturnier für die Landesmeisterschaft 2022

16. Juli 2022  in Waidhofen/Th.

Mannschaft: Georg Blauensteiner, Johann Engelmayer

  1. SV Weikertschlag/O.  (Qualifiziert für LM)

  2. USC Schweiggers  (Qualifiziert für LM)

  3. ASKÖ-ESV Schrems  I

  4. USV Lichtenau

  5. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf  I

  6. USV SPK Allentsteig

  7. USC Grafenschlag

  8. Union Stockschützen Gars am Kamp

  9. ASKÖ-ESV Schrems  II

10. SV Windigsteig  I

11. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf  II

12. SV Windigsteig  II

13. SC Hartl Haus Echsenbach

24 Pkt. / 2,936                          

22 Pkt. / 2,577

19 Pkt. / 1,696

15 Pkt. / 1,382

13 Pkt. / 1,149

13 Pkt. / 1,076

12 Pkt. / 0,885

11 Pkt. / 0,930

10 Pkt. / 1,195

   6 Pkt. / 0,584

   5 Pkt. / 0,297

   4 Pkt. / 0,529

   2 Pkt. / 0,451

Qualifikationsturnier für die Union-Landesmeisterschaft 2023  (2 Aufsteiger)

8. Juli 2022  in Ottenschlag  (2 Durchgänge)

Mannschaft: Fabian Dorn, Stefan Gruber, Georg Blauensteiner, Alexander Dorn  

1. USC Grafenschlag

2. USV Lichtenau

3. USV Ottenschlag

4. USC Schweiggers

10 Pkt. / 1,969                  

   8 Pkt. / 1,152

   4 Pkt. / 1,042

   2 Pkt. / 0,367

Pokalturnier des SSV Bärnkopf

2. Juli 2022

Mannschaft: Alexander Dorn, Andreas Klopf, Georg Blauensteiner, Johann Engelmayer  

1. ASKÖ St. Georgen am Wald

2. USC Schweiggers

3. Union Mönchdorf

4. Union Dimbach

5. ASKÖ-ESV Schrems

6. Wiener Neudorfer Stockclub

7. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

12 Pkt. / 2,918                                               

10 Pkt. / 1,932

  7 Pkt. / 0,958

   5 Pkt. / 1,171

   5 Pkt. / 0,830

   2 Pkt. / 0,478

   1 Pkt. / 0,388

Waldviertel-Cup  -  2. Runde / Gruppe 1

24. Juni 2022  in Grafenschlag

Mannschaft: Klaus Haider, Georg Blauensteiner, Johann Engelmayer, Reinhard Schweitzer

1. USV Ottenschlag

2. SV Weikertschlag/Oberndorf

3. ASKÖ-ESV Schrems

4. USC Schweiggers

6 Pkt. / 2,083                                        

4 Pkt. / 1,167

2 Pkt. / 0,907

0 Pkt. / 0,491

NÖ-Cup 2022   -   2. Runde

14. Juni 2022    in Schrems

Mannschaft: Alexander Dorn, Johann Engelmayer, Georg Blauensteiner, Reinhard Schweitzer

 

 

ASKÖ-ESV Schrems  gegen  USC Schweiggers

mit  6 : 8 Spielpunkte  /  118 : 86 Stockpunkte  gewonnen!

 

Unterliga West

11. und 12. Juni 2022  in Amstetten

Mannschaft: Klaus Haider, Georg Blauensteiner, Johann Engelmayer, Reinhard Schweitzer  

  1. ESV Union Wallsee (Aufstieg verzicht!)

  2. KSV Böhler Sonntagberg (Aufsteiger in die 2. LL)

  3. ESV Blindenmarkt (Aufsteiger in die 2. LL)

  4. Union Neuhofen/Ybbs

  5. TVN Raika Hollenstein

  6. SV Weikertschlag/Oberndorf

  7. ESV Golling

  8. SG Scheibbs - Kienberg Gaming

  9. Union SV Opponitz

10. Union Strengberg

11. ESV Union Aschbach

12. ASKÖ Stadt Haag

13. USC Schweiggers  (Abstieg in die Gebietsliga)

33 Pkt. / 1,560                                  

32 Pkt. / 1,252

30 Pkt. / 1,176

26 Pkt. / 1,009

26 Pkt. / 0,985

24 Pkt. / 0,918

24 Pkt. / 0,803

23 Pkt. / 1,129

22 Pkt. / 1,012

19 Pkt. / 0,852

19 Pkt. / 0,794

18 Pkt. / 1,042

16 Pkt. / 0,770

NÖ-Cup 2022   -   1. Runde

22. Mai 2022  (Heimspiel in Schweiggers)

Mannschaft: Klaus Haider, Johann Engelmayer, Georg Blauensteiner, Reinhard Schweitzer

                     Ersatzspieler: Alexander Dorn

 

 

USC Schweiggers  gegen  Union Stocksport Gars am Kamp

mit  12 : 2 Spielpunkte  /  165 : 52 Stockpunkte  gewonnen!

 

Waldviertel-Cup  -  1. Runde / Gruppe 3

20. Mai 2022  in Sallingberg

Mannschaft: Stefan Gruber, Johannes Gretz, Alexander Dorn, Georg Blauensteiner,

                    Johann Engelmayer 

1. USV Sallingberg

2. SC Hartl Hartl Haus Echsenbach

3. USC Schweiggers

4. USC Grafenschlag

5. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

(1. bis 3. Platz haben sich für das Semifinale Qualifiziert!!)

14 Pkt. / 2,300                                

10 Pkt. / 0,825

   8 Pkt. / 1,187

   6 Pkt. / 0,826

   2 Pkt. / 0,566

 

Auslosung Semifinale

Spieltermin: 24 Juni 2022, Beginn: 18.30 Uhr

Gruppe 1  in Lichtenau:

ASKÖ-ESV Schrems, SV Weikertschlag, USC Schweiggers, USV Ottenschlag

Pokalturnier des USV Ottenschlag

13. Mai 2022

Mannschaft: Klaus Haider, Johann Engelmayer, Georg Blauensteiner, Alexander Dorn  

1. USC Schweiggers

2. Pölla Aktiv

3. ASKÖ Stock St. Georgen/Wald

4. ESV Union Yspertal

5. SSV Bärnkopf

6. USC Grafenschlag

7. USV Sallingberg

8. USC Kirchschlag

9. USV Ottenschlag

13 Pkt. / 2,012                         

12 Pkt. / 1,741

10 Pkt. / 1,596

   9 Pkt. / 1,277

   8 Pkt. / 0,887

   6 Pkt. / 0,824

   6 Pkt. / 0,750

   6 Pkt. / 0,709

   2 Pkt. / 0,343

Pokalturnier des USC Schweiggers

24. April 2022  (Abbruch nach 12. Runde - Gewitter / Regen )

Mannschaft: Johannes Gretz, Stefan Gruber, Matthias Bruckner, Johann Engelmayer 

  1. Pölla Aktiv

  2. SV Weikertschlag/O.

  3. ASKÖ-ESV Schrems

  4. SV Windigsteig

  5. ESV Union Yspertal

  6. Union Stockschützen Gars am Kamp

  7. USC Bad Großpertholz

  8. SV Waidhofen/Th.

  9. USV Ottenschlag

10. USV SPK Allentsteig

11. SG ATSV Eugenia - ESV Kollersdorf

12. USC Schweiggers

13. USC Grafenschlag

18 Pkt. / 2,866                                

16 Pkt. / 2,018

15 Pkt. / 1,881

14 Pkt. / 1,144

12 Pkt. / 1,124

12 Pkt. / 1,084

10 Pkt. / 0,852

   9 Pkt. / 0,754

   9 Pkt. / 0,720

   8 Pkt. / 0,782

   8 Pkt. / 0,715

   8 Pkt. / 0,705

   5 Pkt. / 0,445

Union Landesmeisterschaft

26. März 2022  in Wang

Mannschaft: Klaus Haider, Johann Engelmayer, Johannes Gretz, Georg Blauensteiner

  1. ESV Union Wallsee

  2. ESV Union Ladler Wang  I

  3. ESV Union Ladler Wang  II

  4. ESV Union Ertl

  5. Union ESV Wolfpassing

  6. SG Umdasch Winklarn

  7. Union Seitenstetten

  8. SG STK Kirchberg-Union Rabenstein

  9. UESV Hofamt Priel

10. Union Amstetten

11. USC Schweiggers

12. Union ESV Reinsberg

13. Union Stockschützen Gars

24 Pkt. / 2,353                           

22 Pkt. / 4,074

18 Pkt. / 2,377

15 Pkt. / 1,297

14 Pkt. / 1,346

13 Pkt. / 1,433

13 Pkt. / 0,976

11 Pkt. / 1,102

10 Pkt. / 0,745

   6 Pkt. / 0,515

   6 Pkt. / 0,350

   4 Pkt. / 0,494

   0 Pkt. / 0,250